версия сайта

Наш музей

Уважаемые учителя, учащиеся, родители, выпускники и  гости нашего сайта!

Школа № 5 города Невинномысска – одна из старейших школ не только нашего города, но и  края. В 2014 году школе исполнится 113 лет.

Изучая историю нашей любимой школы можно изучать историю нашей страны, нашей малой родины.

Поэтому мы предлагаем вашему вниманию статьи об истории нашей школы с момента её создания и до сегодняшних дней.

В нашей школе на протяжении более 30 лет работает Музей. Все исторические факты, изложенные  в этих статьях,  были собраны благодаря ребятам, работающим в Музее школы и их руководителям: Остапенко Александре Лукиничне, Пешковой Людмиле Ивановне, Охмат Зинаиде Никитичне, Поленок Наталье Владимировне.

Музей – центр патриотического воспитания в школе

Процесс  патриотического воспитания историей включает в первую очередь воздействие на учащихся с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях российского народа, героической борьбе, подвигах, талантах, нравственных качествах лучших сынов Отечества.

В истории школы № 5 города Невинномысска, которая является одной из старейших школ города и обучает детей на протяжении более 110 лет, имеется немало исторических фактов, на примере которых можно формировать лучшие личностные качества современного школьника.

Центром патриотического воспитания  и гордостью школы является музей боевой и трудовой славы, который был открыт 2 ноября 1977 года.

Открытию музея предшествовала большая и кропотливая поисковая и исследовательская работа коллектива педагогов и воспитанников школы.

Музей паспортизирован и является филиалом Ставропольского краеведческого музея имени Прозителева и Праве.  В нём собран богатый исторический материал, хранятся подлинные экспонаты. За время его существования  ребята провели поиск и собрали материал по следующим темам: «История школы № 5», «История локомотивного депо», «История станции Невинномысской», «История развития города Невинномысска», «Освобождения Невинномысска от немецко-фашистких захватчиков», «История первой комсомольской организации в станице Невинномысской», «Выпускники школы-защитники Родины», «Наш Маршал»,  и многое другое.

В фондах музея хранятся более 300 подлинных  экспонатов, многие из них размещены в экспозициях: фотографии, письма, фронтовые удостоверения, справки, газеты военных лет, остатки трофейного оружия, осколки снарядов, каски советского и немецкого образцов, планшеты, немецкие трофейные предметы быта оккупационного периода и многое другое. Фонды музея ежегодно пополняются новыми предметами, фотографиями, документами, связанными с историей школы, города, края, страны.

В октябре 2012 года в школе № 5 произошло важное событие – открытие музея школы после реставрации. Сегодня наш музей представляет собой музей современного типа, в котором наряду с традиционным оборудованием, необходимым для музейной работы, есть современное, необходимое для творческой работы воспитанников: ноутбук, телевизор, DVD, принтер, брошюратор, фотоаппарат.

На всем протяжении работы музея школы, активисты музейного дела школы ведут большую исследовательскую и поисковую работу по краеведению, организуют встречи  с ветеранами, интересными людьми, проводят внеклассные мероприятия с использованием ресурсов школьного музея.

На экскурсии в музей стремятся попасть не только ребята нашей  школы, но и других школ города , детских садов.

На базе школьного музея организована работа детского объединения, у которого есть своя образовательная программа «Основы музейного дела», критерием успешности которой являются достижения воспитанников по итогам участия в городских и краевых конкурсах военно-патриотического направления. В 2013 году музей школы стал победителем городского конкура музеев, лауреатом краевого конкурса музеев, организованного краевым советом ветеранов.

Для коллектива школы № 5 музей – это не просто комната, не просто учебный класс, это – история страны в пределах родного края, города, школы.

Поленок Наталья Владимировна,

руководитель музея МБОУ СОШ № 5

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"