Творчество учащихся

Творчество учащихся

Лящук Вероника,

ученица 9-а класса

приняла участие в городском конкурсе «Наследники Победы»

Сочинение «Нам этот мир завещано беречь»

Сегодня беречь мир – это актуально, как никогда. Слишком хрупким  стал  он в наши дни. Все люди хотят, чтобы на земле процветали красота и доброта, чтобы на земле не было войны. Люди  стали забывать, насколько сложно было нашим предкам отстоять и сохранить этот яркий и солнечный мир. Войны, победившие в Великой Отечественной войне, верили в своих потомков, знали, что их дети смогут позаботиться о своем огромном доме в будущем. Поэтому, сегодня перед нами, молодым поколением, стоит важная задача. Мы должны беречь этот мир. Он достался нам в наследство от наших предков. Сколько было воин и сражений, сколько погибло людей, сколько разрушено сел, деревень и городов во время самого тяжелого испытания –  Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года.

Немногие ветераны дожили до наших дней. Очень не хотелось бы, чтобы на склоне своих лет, на закате своей героической жизни они испытывали лишения, или, еще хуже, обиды и притеснения. К сожалению, время от времени по телевидению проходят сюжеты, в которых иногда  родные и близкие, а иногда чужие люди  обижают  наших ветеранов и даже покушаются на их жизнь. Я считаю – это самое страшное преступление. Ветераны - это наша святыня.

Мы - страна, победившая фашизм. Слишком дорого  заплатили наши предки за эту победу. Но почему-то для некоторых, некогда близких нам народов, это не послужило уроком.  Опять появляются недоумки (другого слова у меня для них нет), которые пытаются поставить себя выше других народов. Не помнят они уроков истории, нет в них мудрости человеческой, понимания, что добро порождает добро, а зло и ненависть вернется к тем, кто их проповедует.

Не стоит даже пытаться поставить на колени нашу страну.  Никогда  ни у кого  ничего подобного не получалось. Мы не агрессоры, но свои интересы защищать умеем.  Такое мышление важно внушать и своим детям. Хорошо, когда ребенок на мир смотрит добрыми глазами, ценит и бережет его красоту.

Сейчас самое время направить свои силы на то, чтобы мир сохранился, устоял. И мы можем его сделать  лучше и красивее, чем раньше…  Сколько бы человек ни приобрел, пользоваться этим он сможет только пока жив. Так пусть нашим потомкам живется лучше. И, как  поется в песне: «Пусть всегда будет мир!»

Дата последнего обновления страницы 14.10.2017